щебенное основание

24 July

Устройство щебеночного основания под фундаменты

Метод устройства щебеночного основания под фундаменты и дорожные покрытия на протяжении десятилетий успешно используется в сфере гражданского и промышленного строительства.

Метод устройства щебеночного основания под фундаменты и дорожные покрытия на протяжении десятилетий успешно используется в сфере гражданского и промышленного строительства. Востребованность технологии объясняется простотой укладки, доступностью и дешевой стоимостью материалов, минимальной трудоемкостью.

Чтобы щебеночное основание полностью справлялось с возложенными на него функциями — защищало фундамент и дорожное покрытие от разрушений из-за проникновения влаги, все работы необходимо выполнять по технологической карте, выбирать материл по ДСТУ, использовать соответствующую технику.

О качественно проведенных работах по укладке щебеночного основания свидетельствует несколько факторов:

  • абсолютно ровная поверхность — отсутствуют какие-либо следы после прохождения и работы техники;
  • монолитность и плотность укладочного слоя — если попытаться вынуть один камень из полотна, то покрытие поднимется по периметру до полуметра;
  • твердость, высокая прочность основания — если высыпать на поверхность полотна щебенку и пройтись укладчиком, она разрушится.

Устройство покрытий по способу заклинки

Устройство щебеночных покрытий по способу заклинки — наиболее распространенный метод, используемый при возведении основ под фундаменты и дорожные полотна. Его суть заключается в расклинивании более крупного слоя щебня мелким.

Работы ведутся поэтапно.

  • 1 этап. Предварительно подготовленный слой почвы трамбуется спецтехникой (вибрационными, решетчатыми или пневматическими катками), уплотняется на необходимую толщину.
  • 2 этап. Щебень с фракцией 40-70 мм выгружается, разравнивается бульдозерами, трамбуется катками за 10-30 подходов. После троекратного прохождения слой поливается водой. Расход составляет 15-25 л/м2. Выходить за рекомендуемые допуски по использованию воды нельзя, чтобы не переувлажнить почву.
  • 3 этап. Укладка, трамбовка щебня с фракцией 20-40 мм. Материал для расклинцовки равномерно распределяют по поверхности, увлажняют его, затем укатывают.
  • 4 этап. Каменный отсев с размером гранул 3-10 мм распределяется по периметру основания, трамбуется тяжелыми укладочными машинами с добавлением воды.

ООО Дримбуд Констракш: нам доверяют

ООО Дримбуд Констракш специализируется на проведении земельных работ, строительстве, поставках нерудных стройматерилов, бетонных смесей, ЖБИ (включая комплектующие под колодцы). Укомплектованный штат сотрудников, наличие собственной грузовой, тяжелой спецтехники и стройматериалов позволяет компании предоставлять комплексные услуги качественно и в срок по ценам ниже, чем у конкурентов.

Для получения консультаций, заказа услуг, покупки материалов самовывозом или с доставкой по Киеву и области свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным способом.

Просмотров: 639