17 June

Какие бывают сыпучие стройматериалы

В строительстве сыпучие материалы используются для изготовления готовых смесей

В строительстве сыпучие материалы используются для изготовления готовых смесей при производстве блоков, плит, растворов или готовых железобетонных элементов. Основная характеристика — удельный вес сыпучих стройматериалов, показатель массы материала при заполнении одного кубометра объема.

Классификация сыпучих строительных материалов

Все сыпучие материалы в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-30-95 различаются по следующим параметрам:

  • Плотность. Влияет на удельный вес материала и меняется в зависимости от размера фракций;
  • Размер частиц материала. Бывают крупные и мелкие. Крупными считаются частицы с размером фракций не менее 5мм;
  • Происхождение. Материалы бывают натуральные (песок, грунт, чернозем) и искусственные (керамзит, отсев);
  • Форма частиц (округлые и угловатые).

Сыпучие материалы используются в различных отраслях промышленности. Чтобы получить готовую смесь с необходимыми характеристиками, выбирается сыпучий наполнитель, подходящий по всем перечисленным параметрам.

Какие бывают сыпучие стройматериалы

Они бывают природными или обработанными после добычи. Наиболее известны:

  • Щебень — материал, полученный при механическом дроблении природного камня. Фракции частиц крупные, более 5 мм. В большинстве случаев цвет однородный, форма зерен угловатая. Это искусственный материал, полученный после переработки.
  • Речной песок добывают из речного русла. Состав проходит очистку водой при добыче поэтому отличается чистотой и отсутствием примесей. Оттенок варьируется от серого к желтому в зависимости от места добычи. Размер зерен от 1 до 5 мм. Добыча отличается высокой стоимостью и сложностью, поэтому материал дорого стоит, используется в основном в декоративных целях.
  • Карьерный песок стоит дешевле речного и имеет смешанный состав, включающий до 7% глины и илистых отложений. В связи с легкостью добычи и невысокой ценой, этот песок используется для подготовки строительных растворов и смесей чаще других.
  • Овражный песок имеет характеристики, схожие с речным. Зерна мелкие, от 0,5мм до 2,5 мм. Себестоимость такого песка намного ниже, чем у речного. Недостаток — большое количество примесей. Используется для производства бетонного раствора, для посыпки при строительстве дорог.
  • Керамзит — искусственный материал, производится при обжиге легкоплавкой глины. Используется для тепло- и шумоизоляции, может служить стяжкой для выравнивания пола. Есть крупные и мелкие фракции. Фракция 5/10 используется для выравнивания пола и для производства керамзитобетонных блоков. Фракция 10/20 используется для утепления пола, крыш, подвальных помещений.
  • Чернозем. Это самый плодородный слой почвы. Наилучший грунт для выращивания растений, устройства клумб и газонов.
  • Отсев — вторичный материал при производстве щебня. Стоек к механическим нагрузкам и перепадам температур. Используется в дорожном строительстве, ландшафтном дизайне, для производства строительных смесей. Мытый отсев более тщательно отфильтрован и освобожден от примесей.
  • Подсыпка под фундамент делается из щебня и песка. Помогает обеспечивать отведение воды из-под фундамента, делает равномерным давление фундамента на грунт, помогает выравнивать основание дома.
  • Супесок состоит из песка, кварцевых добавок и глины. Это дешевая альтернатива песка. Имеет серый, желтоватый или красноватый цвет. Применяется для засыпки ям, создания насыпей, укрепления береговой линии.
  • Компания Дримбуд Констракшн предлагает строительные сыпучие смеси по выгодной цене, осуществляет доставку по территории Киева и области.

Просмотров: 450