Разработка котлована

14 April

Что такое разработка котлованов и траншей

Разработка котлована — это земляные работы по раскопке почвы для последующего возведения фундамента здания или сооружения.

Планирование котлованов и траншей — ответственный этап любой строительной компании. Рытье проводится в строгом соответствии с заданными параметрами, указанными в чертежах; анализу подлежат влажность почвы, климатические условия, ландшафт, окружающая среда.

Для чего нужен котлован?

Основная цель копки котлована — принятие нагрузок, появляющихся от вышерасположенных сооружений.

Так как плотность нижних слоев грунта и почвы на поверхности различна, рытье ямы необходимо. Здание, построенное без фундамента, в скором времени может разрушиться.

Существуют некоторые особенности разработки котлованов и траншей. Для надежности и долговечности здания котлован погружают ниже точки промерзания земляной поверхности. В этом случае грунт имеет постоянную температуру, а его объем остается постоянным. Учитывается также расстояние от земляного покрова до основания под фундамент и трубопроводы.

Котлованы классифицируют по наличию креплений по стенам и углам, количеству откосов. При возведении конструкций с небольшой массой делают ленточный или плиточный фундамент, так называемый «плавающий». Для прокладки коммуникаций, газопроводов и линий электросетей производят рытье узкоколейных траншей.

Факторы, влияющие на проведение земляных работ

Основные звенья процесса: разработка, перемещение, укладка и трамбование грунта. Работы по освоению почвы — важный элемент для гидротехнического, промышленного, транспортного и жилищного строительства. Цель проведения земляных работ — создание прочной основы из грунта для воздвигаемых зданий.

При планировании котлована учитываются следующие показатели:

1. свойства и характеристики грунта (тип почвы, механическая прочность, заболачивание и подмывание грунта, пр.)

2. величина глубины промерзания фундамента;

3. габариты строящегося здания;

4. назначение и функциональные особенности конструкции;

5. количество подвальных этажей.

Подготовительные действия

1. Технология разработки котлована и создание проектной документации начинается с анализа и геодезического исследования почвы на участке, оценки сейсмоактивности. Работа заключается в расчете неровностей на поверхности и уровня нахождения грунтовых вод, наличии коммуникаций, строений и зеленых насаждений (прочее).

2. Для расчета точного расположения котлована и способов осуществления земляных работ проводится анализ грунта. Также проектируются подъездные автомагистрали и места расположения изъятой почвы. Прокладываются подъездные пути для габаритной строительной техники; участок ограждается. Важно! Объем работ исчисляется в квадратных метрах расчетной площади.

3. Дополнительно территория очищается от зеленых насаждений, демонтируются ненужные сооружения, вывозится мусор. При необходимости, площадь земли выравнивается бульдозерами, снимается поверхностный дерн толщиной до 30 см.

4. После создания технологической карты и чертежей, документы подлежат утверждению. Все разрешительные акты вносятся в общий план строительства. Согласовывается смета, масштаб и план проведения мероприятий.

Работы по разработке котлована

Штат сотрудников по исследовательской и практической работе включает опытных геодезистов и инженеров, а также специалистов, управляющих механизированной техникой.

Первостепенная задача в любом строительстве — возведение «нулевого цикла». Котлован, вырытый с учетом и соблюдением правил СНиПа и нормативной базы ДБН (Д.2.2-1-99), обеспечивает надежность и долговечность здания. Очень важен контроль над показателями разработки, так как строительная яма образует выемку грунта.

После проведения предварительных действий составляется схема; проводится разметка площадки; по заданным параметрам роется карьер; обустраиваются откосы (укрепления); прокладывается гидроизоляция и новые трубопроводы.

Специалисты рекомендуют заниматься рытьем карьера весной (при стабильной температуре воздуха), летом или ранней осенью. Выбирать следует дни, не имеющие температурных перепадов; исключать сезоны частых дождей или заморозков.

Техника для рытья котлованов

При выкапывании котлованов и траншей применяется мощный специализированный автотранспорт и землеройные машины:

1. бульдозеры и экскаваторы

2. погрузчики и скреперы;

3. бортовые самосвалы; пр.

В некоторых случаях задействуются бурильные машины для копки свай, экскаваторы с массивными гидрогрейферными ковшами (при обработке больших площадей). Для сокращения затрат и экономии ресурсов подбирается техника, соответствующая типу почвы и виду работы.

При извлечении грунта из котлована применяют экскаваторы с обратным ковшом. Излишек удаленной земли сразу помещается в самосвалы для последующей перевозки со строительной площадки.

Способы укрепления стен и откосов

Создание анкерных подпорок, откосов и шпунтовых ограждений обеспечивают укрепление стен котлована. Для разных типов грунта угол откоса составляет от 15 до 50 градусов (чем глубже карьер, тем склоны пологие). Шпунтирование применяется при наличии неустойчивого грунта. Подготавливается насыпь.

Метод укрепления стен определяется в зависимости от степени разрыхления почвы. Может использоваться подсыпка щебнем, гравием или песком; цементация и силикатизация.

На просадочных и глинистых почвах требуется трамбовка котлованов. При помощи специального агрегата происходит процесс уплотнения грунта. Спрессовка земли способствует снижению деформаций под весовой нагрузкой сооружаемой конструкции.

Вывоз земли

Немаловажным этапом в возведении котлована является вывоз и утилизация земли. Для освобождения площадки от мусора применяют спецтехнику. Почва и мусор, собранный бульдозером, загружается в самосвал для последующей транспортировки.

Утилизация земли проводится в местах, где требуется засыпка канав и ям.

На основании п.1.2.7 ДБН 2.2-1-99 перевозка излишнего грунта определяется индивидуально и зависит от средней плотности земли.

Чернозем вывозится самосвалами и размещается отдельно на складских территориях, защищенных от мусора, для возможности дальнейшего использования.

Просмотров: 1095