Тротуарная плитка или бетон

29 Сентябрь

Бетон или тротуарная плитка: Что лучше для обустройства двора в частном участке

Прежде чем приступить к обустройству, нужно понять, для чего нужно покрытие на определенном участке?

Прежде чем приступить к обустройству, нужно понять, для чего нужно покрытие на определенном участке? Тут будет зона отдыха и топтать землю будут лишь пешеходы или же транспорт тут тоже будет проезжать? Не существует универсального покрытия для всех задач. Какие же преимущества и какие недостатки у плитки для двора или дорожки из бетона?

Главные преимущества бетонного покрытия

Основные преимущества бетонного покрытия:

  • Надежность и прочность материала. Маленькие дорожки из бетона, при правильном подходе к замешиванию раствора и другим процессам изготовления, могут прослужить на протяжении очень долгого периода. Износ материала осуществляется со скоростью 0,1мм. в год.
  • Практичность бетонного покрытия. В темное время суток бетон очень хорошо отражает свет, а латание бетонной дороги происходит гораздо реже, чем асфальтной.
  • Экологические свойства бетона. При изготовлении бетона используются только натуральные материалы. Риск того, что садовые дорожки из бетона будут негативно воздействовать на пешеходов и жителей прилегающих домов, крайне минимален.
  • Экономичность. Несмотря на то, что бетон дороже многих материалов дорожного покрытия, в перспективе на нем можно сэкономить. Эксплуатационный срок бетона – 25 лет. Это в 3 раза больше, чем у асфальтового покрытия.
  • Возможность самостоятельно осуществить все этапы работы по укладке бетона. Если нужно залить небольшой участок, главное знать правильные пропорции бетона для заливки двора.

При покупке бетона в магазинах Киева, можно выбрать определенный уровень прочности. Опять же, все зависит от места и целей применения. За счет добавок к бетону можно отрегулировать морозостойкость, прочность и т. п. Это очень удобно.

Преимущества тротуарной плитки

  • Износостойкость. Способы изготовления тротуарной плитки рассчитаны на то, чтобы максимизировать её износостойкость. Вибропрессовка и вибролитье снижают коэффициент трения, значительно увеличивая срок службы тротуарной плитки, при этом сохраняя её привлекательный вид.
  • Экологичность материала. Тротуарная плитка для двора изготовляется из материалов, которые не содержат канцерогенов. В случае жары или холода с дождем, плитка не будет выделять ядовитых веществ.
  • Устойчивость к погодным условиям. Колебания температуры не страшны для этого дорожного материала. Морозостойкость тротуарной плитки крайне высока. Зимой она никак не деформируется и не трескается, в отличие от того же асфальта.
  • Простота ремонта и ухода за тротуарной плиткой. Еще одно преимущество этого дорожного покрытия. Если понадобится поменять или демонтировать тротуарную плитку, то её легко можно заменить на новую. При этом качество дорожного покрытия сохраняется.
  • Эстетичность тротуарной плитки. Широкий выбор тротуарной плитки можно найти во всех строительных магазинах Киева. Размер, фактура, цвет – всё это можно подобрать под индивидуальные нужды. Тротуарная плитка для двора частного дома — это отличное решение для тех, кто любит поэкспериментировать с дизайном своей территории. Можно выстилать узоры, рисунки, картины как в городских парках, так и на частной территории.
  • Экономичность материала. Тротуарная плитка обойдется дороже асфальтного покрытия. Но если учитывать, что она практичная в уходе и обслуживании, то именно это дизайнерское решение обойдется выгодней как для частного сектора, так и для общественных мест.

Просмотров: 1778